Мы вас помним…

Опубликовано: 31.10.2017
1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 (1 Голос)
20171031Немало на страницах истории скорбных дат, о которых мы должны помнить, передавать своим детям, внукам. Такую дату мы отмечаем 30 октября - День памяти жертв политических репрессий. В этот день мы вспоминаем миллионы людей, которые были необоснованно подвергнуты гонениям, отправлены в исправительно-трудовые лагеря, в ссылку, лишены жизни в годы сталинского террора и после него.
Пик репрессий пришелся на 30-е годы прошлого века, когда, по официальным данным, по политическим обвинениям было арестовано более 1,5 миллиона человек, 1,3 миллиона осуждены внесудебными органами, около 700 тысяч - расстреляны. Страшные цифры…И это официальные данные…Об истинном количестве пострадавших мы можем только догадываться..
В повседневную жизнь советских людей вошло понятие «враг народа» . И конечно же СТРАХ. Гонениям, арестам, расстрелам подвергались и жены, и дети подозреваемого, на которых до конца жизни было начертано клеймо врага народа. Хотя в большинстве своем это были люди интеллигентные: ученые, врачи, поэты, музыканты, военные, священники. Их творчество, идеи, труды долгое время были под запретом. Из состава армии было ликвидировано около 45% личного состава как политически неблагонадежных. Общее количество военнослужащих, репрессированных в годы войны, составило 994 тысячи человек, из которых 157 тысяч расстреляно. 
В это же время начались массовые выселения целых народов. 3,5 миллиона исчисляется количество репрессированных по национальному признаку с середины 40-х по 1961 год. Депортация коснулась 14 народов целиком и 48 - частично. 
В память о жертвах политических репрессий 30 октября, по всей стране проходили акции памяти. В Москве Президент РФ В. В. Путин принял участие в церемонии открытия монумента жертвам политических репрессий "Стена скорби", который установят на пересечении проспекта Академика Сахарова и Садового кольца . 
Мы, потомки, должны сохранить в памяти эти страшные страницы истории, чтобы не допустить впредь их повторения. Наверное, мало таких семей, которых в свое время не коснулась трагедия репрессий. Давайте вспомним поименно безвинно замученных, угнетенных, расстрелянных…МУ БМР ЯО Социальное агентство молодежи открывает акцию "Вспомним их..." Напишите имена тех, кто пострадал от репресий о ком нельзя забывать. В комменатариях добавляйте имена а также данные можно присылать на электронный адрес Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
В Центральной библиотеке Борисоглебского района вы можете узнать имена тех, кто пострадал от политических репрессий, открыв Книгу памяти.
Специалист по работе с молодежью Малафеева М.Н.
 
www.38i.ru
Просмотров: 15579