Не спрашивая разрешения - твори добро!

Опубликовано: 10.12.2019
1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 (1 Голос)
20191210Уже третий год 5 декабря в России отмечается День волонтёра. Праздник был учреждён указом Президента 27 ноября 2017 года. В ООН эта дата была объявлена Международным днем добровольца ещё раньше - в 1985 году.
По всей России 5 декабря состоялась премьера фильма  «Волонтеры Будущего» о жизни добровольцев. Все собравшиеся в районном Дом Культуры, смогли увидеть его на экране. 
В Борисоглебском районе действуют четыре волонтерских отряда: «Вместе мы - сила!» (Политехнический колледж), «Подвиг» (Социальное агентство молодежи), «Молодая гвардия» (Андреевская школа) и «Серебряный возраст» (ветераны). Представители каждого из них приняли участие в конкурсе «Лучший доброволец района 2019 года», который прошел в минувший четверг. Организаторы мероприятия -  отдел культуры, спорта и туризма, отдел образования и воспитания, «Социальное агентство молодежи» - подготовили разнообразную конкурсную программу, где участники могли показать свои способности в разных сферах деятельности - от активности в социальных сетях до умения организовать других. Результаты каждого состязания оценивало компетентное жюри, в состав которого вошли депутат Ярославской областной Думы Ольга Николаевна Секачева, начальник отдела культуры Татьяна Алексеевна  Клопова (председатель), начальник штаба поискового отряда «Пересвет» Александр Владимирович Гуреев и ведущий специалист отдела культуры Татьяна Михайловна Шолина.
- Добровольцы - это те, кто стремится безвозмездно помогать другим, приносить пользу родной стране, своему поселку, не жалеет сил и времени ради общего дела, -  подчеркнула ведущая Екатерина Бабаян, открывая программу. -  Наш конкурс пройдет под девизом: «Там, где есть человек, есть возможность проявить доброту!»
 Екатерина пригласила на сцену участников - «серебряного» волонтера Валентину Сергеевну Желтухину, Даниилу Гуляева, Сергея Гребенщикова, Владимира Тоболева («Вместе мы - сила»), Максима Пискарева («Молодая гвардия»), Яну Савельеву, Степана Паршина, Светлану Чудинову («Подвиг»). 
- Так здорово видеть на этой сцене представителей разных поколений, - отметила Ольга Николаевна Секачева.  - Волонтерство - замечательное движение, куда приходят молодежь и ветераны, у которых есть опыт за плечами, добрые дела пионерского детства и комсомольской юности. Вы молодцы, так держать!
- Искренне поздравляю всех с Днем добровольца! - продолжила приветствие Татьяна Алексеевна Клопова. - Это те, кто помогает тем, кто нуждается, чуткие, отзывчивые люди, неравнодушные к проблемам и бедам других. Их поступки - от чистого сердца. Мне хочется поблагодарить  наших волонтеров за их активное участие в различных мероприятиях, за все добрые дела. Сегодня не просто ваше выступление, а конкурс. Желаю всем успехов, пусть победит лучший!
В малом зале Борисоглебском Дом Культуры собралось более 50 болельщиков - солидная группа поддержки была у каждого участника, и первое задание - «Медийная личность» - было, скорее, именно для зрителей. Селфи с конкурсантом и соответствующими хештегами в соцсетях, комментарии и лайки - все это приносило баллы.
Следующий этап потребовал интеллектуальных знаний по истории волонтерского движения, причем вопросы касались не только нашей страны. Продемонстрировать творческие способности и умение рассказать о различных направлениях работы своих отрядов позволил конкурс плакатов, а организаторские - финальный  флешмоб.
Все зрители были активно вовлечены в программу, помогая и поддерживая участников, особенно старались ветераны и ребята из Андреевской школы. После подведения итогов было названо имя победителя, им стал Максим Пискарев. 
В заключительной части мероприятия прошло награждение волонтеров и руководителей отрядов  Благодарственными письмами и Почетными грамотами Администрации Борисоглебского района и отдела культуры. Отмечены были и организаторы - директор «Социальное агентство молодежи» Екатерина Павловна Бобровская и Татьяна Михайловна Шолина. А еще теперь у каждого добровольческого отряда есть свой флаг - они торжественно вручены от имени руководства района.
Яркой финальной точкой стали слова самих волонтеров, отражающие их жизненную позицию: «Независимо от того, ждут тебя или не ждут, заметят или нет, принимают или отвергают, заплатят добром или злом, не спрашивая разрешения - твори добро! И пусть каждый задумается: что я могу сделать для других? От всей души, от всего сердца, сделай правильный выбор - вступай в ряды добровольческого движения!»
Ольга ЗАЛЫГАЛОВА.
 
www.38i.ru
Просмотров: 12711