11 сентября - День трезвости

Опубликовано: 11.09.2020
1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 (2 Голосов)
Каждый год 11 сентября в нашей стране отмечается Всероссийский день трезвости.
История этого праздника берет свое начало в 1913 году. Российская Империя считалась одной из самых трезвых стран мира, а производство алкогольной продукции принадлежало государству. К сожалению, после революции 1917 года день трезвости был упразднен. В современную Россию праздник вернулся в 2005 году.
3 октября ежегодно отмечается Всенародный день трезвости, идею этого праздника поддерживают десятки стран, включая Россию.
Цифры:
- 2,5 млн человек в мире ежегодно умирает из-за чрезмерного употребления алкоголя, наблюдается постоянный рост алкоголизма среди молодёжи, в том числе – пивного.
- 5 место занимает Россия в рейтинге стран по количеству употребляемого алкоголя на душу населения (на 2017 год). Стереотип о том, что Россия - самая пьющая страна, не подтвержден: первое место в этом топе заняла Литва.
- 41 страна на государственном уровне запретила продажу крепкого алкоголя в магазинах (по данным на 2019 год). Среди этих стран Индия, Исландия, Египет и Швеция.
Факты:
1. Алкоголь и табакокурение оказывают негативное влияние на интеллект, подавляя работу мозга. Если употреблять горячительные напитки на регулярной основе, интеллект постоянно будет иметь заниженные показатели.
2. Длительность жизни регулярно употребляющего алкоголь и табак человека сильно сокращается. Пьющие и курящие люди живут в среднем на 10-15 лет меньше.
3. Алкоголь и табакокурение вызывает сильное привыкание. Даже употребление его в малых, "умеренных" дозах грозит вызвать сильную зависимость, особенно это касается женщин и девушек, т.к женский алкоголизм не лечится!
Береги себя!
 
www.38i.ru
Просмотров: 9600